

Народный артист России
Владимир Ульянович Гончаров (труба)
В 1971 году Геннадием Николаевичем Рождественским В. Гончаров был приглашён в Большой симфонический оркестр Гостелерадио СССР, где проработал первым трубачом до 1998 года. В этот период он сыграл большое количество сольных партий, как в оркестре, так и в различных ансамблях. Одновременно В. Гончаров занимался сольной концертной деятельностью - много играл соло с фортепиано и с оркестрами, как в Москве, так и в других городах СССР. Ему приходилось играть с такими дирижёрами, как В. Федосеев, А. Ведерников, М. Плетнёв, В. Зверев, М. Горенштейн, М. Эрмлер. Для фонда Радио им записано около трёхсот минут музыки с оркестром и фортепиано, в том числе с оркестром - концерты: Г.Ф. Телеманна, Л. Моцарта, Й. Гайдна, И.Н. Гуммеля, Э. Томази, А. Гедике, А. Арутюняна, Л. Бёме, А. Вивальди, Дж. Тартини; с фортепиано: Соната П. Хиндемита, Сонатина Б. Мартину, Триптих Э. Томази и другие сочинения.
В 1985 году В. Гончаров был приглашён на Всемирную премьеру - впервые был собран Всемирный филармонический оркестр, в который Гончарова пригласили как первого трубача. В составе оркестра были музыканты из 55 стран и 92 оркестров. От СССР В. Гончаров был единственным. Премьера состоялась 8 декабря 1985 года в Стокгольме, где оркестром дирижировал Карло Мария Джулиани.
После БСО В. Гончаров работал солистом Московского симфонического оркестра (П. Коган), затем первым трубачом Симфонической капеллы России (В. Полянский) и потом солистом и концертмейстером группы труб Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" (М. Федотов). В настоящее время преподаёт в ДМШ им. Н.А. Алексеева.